Москва
Ваш регион Москва?Ваш регион
Москва
Все верноДа Выбрать другойДругой
8 812 389 36 59
Телефон в Санкт-Петербурге
8 800 555 65 30
бесплатно по России

Дополнительная информация

Температурные камеры для Государственного первичного эталона силы

25.01.2012
Температурные камеры для Государственного первичного эталона силы

По заказу ВНИИМ им. Д.И. Менделеева специалистами ЗАО «ВИК «Тензо-М» были разработаны и изготовлены температурные камеры для эталонных установок ЭУ-0,5, ЭУ-10, входящих в состав Государственного первичного эталона единицы силы – Ньютона.

Вопрос о необходимости изготовления этих камер остро встал во время утверждения нового ГОСТ Р 8.726-2010 «Датчики Весоизмерительные. Общие технические требования. Методы испытаний». Стандарт вступит в действие в июле 2012 года. Этот документ устанавливает требования к  погрешности весоизмерительного датчика, которая не должна превышать допускаемые пределы во всем диапазоне температур. Как правило, от −10°С.

Главное препятствие на пути разработчиков заключалось в том, что эталонные установки имеют ограниченное рабочее пространство, не позволяющее разместить в нем полноценную температурную камеру. Поэтому было принято решение разделить камеру на две части: основную камеру и камеру-оболочку.

Камера-оболочка имеет габаритные размеры, которые позволяют разместить ее непосредственно в рабочем пространстве установки. В то же время создание температурного режима, управление и измерение температуры происходит в основной камере, отнесенной от установки на некоторое расстояние.

Основная камера и камера-оболочка соединяются двумя воздуховодами, обеспечивающими постоянную циркуляцию воздуха между ними. Подготовленный в основной камере воздух (охлажденный или нагретый) по первому воздуховоду перемещается в камеру-оболочку с испытываемым датчиком. Изменяя температуру датчика, воздух по второму воздуховоду возвращается в основную камеру. Оригинальная конструкция воздуховодов и применяемые материалы позволили значительно снизить потери тепла из одной части камеры в другую. Точность, с которой поддерживается температура в камере-оболочке составляет ±2°С, а диапазон воспроизводимых температур − от -45°С до +80°С.

Наличие  таких температурных камер позволит ВНИИМ проводить все температурные испытания, указанные в ГОСТ Р 8.726-2010, и вносить в Государственный реестр средств измерений только те весоизмерительные датчики, которые отвечают требованиям ГОСТ.

Отметим, что в составе нового государственного эталона будут использоваться динамометры сил растяжения и сжатия, также разработанные «Тензо-М». Подробнее об этом говорится в нашем сообщении от 25.11.2011г.

Температурные камеры для Государственного первичного эталона силы

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Компания Тензо-М
Email: tenso@tenso-m.ru
Phone: +8(800)555-65-30
Url:
дп. Красково, ул. Вокзальная, 38
Люберцы, Россия